Центр юридической помощи НОТАБЕНА
Москва, ул. 3-я Парковая, д. 41А.

Время работы: с 9-30 до 18-30

+7(495)502-40-46
Все контакты

АО теряет льготы?


02.02.2017

АО, которые  не входят в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства,  теряют следующие преимущества и льготы:
1) Льготы по налогу на имущество. Налоговый кодекс РФ позволяет региональным властям устанавливать льготы по налогу на имущество. Регионы часто предоставляют их малому бизнесу.

2) Упрощенный бухучет. Малые компании вправе вести бухгалтерский учет в упрощенном порядке. 

3) Упрощенная работа с кассой. И малые компании, и микропредприятия вправе не устанавливать лимит наличных в кассе (п. 2 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). То есть они могут хранить в кассе любое количество денег в течение какого угодно времени.

4) Сокращенные сроки неналоговых проверок.  С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года у малого бизнеса надзорные каникулы. В этот период запрещены практически все плановые неналоговые проверки малых предприятий.

5) Аренда. Малые предприятия вправе заключить договор аренды на здание или помещение с местными или региональными властями на льготных условиях: как минимум на пять лет и с постепенным повышением арендной платы. 

6) Выкуп арендуемых помещений, принадлежащих городу Москве. Департамент городского имущества обеспечивает реализацию преимущественного права выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемых помещений, принадлежащих городу Москве. Оно реализуется на основании требований Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

7) Госзакупки. Малые предприятия имеют преимущество при участии в госзакупках. Заказчики обязаны закупать у них не менее 15 процентов от совокупного годового объема закупок. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать 20 млн руб. Такие правила установлены статьей 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

В результате внесенных Федеральным законом от 29.12.2015 № 408-ФЗ изменений в Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» акционерные общества были существенно ограничены в праве на получение статуса «субъект малого и среднего предпринимательства».  Подавляющее большинство акционерных обществ потеряли статус «субъекта малого и среднего предпринимательства». С 1 августа 2016 года заработал Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Реестр малых предприятий ведет и размещает на своем сайте ФНС России. В случае отсутствия в данном реестре сведений об организации ей уже нельзя будет пользоваться определенными льготами, предоставляемыми действующим законодательством. 
Задать вопрос
* Имя
* E-mail
* Телефон
Сообщение


позвонить нам бесплатно
Новости
02.02.2017 Не ждите потерь! Запишитесь на приём к юристу и срочно на перерегистрацию!
02.02.2017 Не ждите новых потерь, звоните нашим юристам и срочно записывайтесь на перерегистрацию!